Членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не позволяет Белоруссии принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе. Так, по крайней мере, считают в Киеве.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что если исключено участие в миротворческой миссии стран-членов НАТО, то «логично» исключить и страны ОДКБ. Такое приравнивание ОДКБ к НАТО считают как минимум «некорректным» в Госдуме.

А как максимум — недружелюбным, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он напомнил, пишет РТ, что ОДКБ — это полная противоположность НАТО, и блок не вмешивался ни в один конфликт на территории чужих стран.

Включить миротворцев из Белоруссии в состав миссии ранее предложил советник президента Украины Петра Порошенко, экс-генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен. Согласно представленному им на конференции по безопасности в Мюнхене докладу, в Донбасс в рамках миссии должны войти около 20 тыс. миротворцев. Из них 5 тыс. полицейских предлагается разместить на границе с Украиной.

Предполагалось, что в миссии примет участие и Белоруссия. Со своей стороны президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск согласен принять участие в миссии и, более того, раньше предлагал такой вариант.

Готовность ввести белорусский миротворческий контингент в Донбасс подтвердил глава МИД Белоруссии Владимир Макей по итогам переговоров со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Он также напомнил, что в 2014 году вариант с вводом миротворцев предлагал Минск, но теперь, в 2018 году, реализовать ее будет значительно сложнее — время было упущено.

С этим не согласился глава МИД Украины Павел Климкин. Он заявил, что ввод миротворцев ООН в Украину позволит «выбить оккупационную администрацию» из отдельных регионов Донбасса». И также заявил о том, что миссия должна покрывать «всю неподконтрольную территорию», что обеспечит минимальный уровень безопасности.

Читайте также: Киев выступил против введения белорусских миротворцев в Донбасс

Участие Белоруссии в ОДКБ может быть отговоркой для того, чтобы не решать конфликт в Донбассе, считает Калашников. Отметим, что миротворческую миссию на Украине должна возглавить Швеция, участие в переговорах по миссии представителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в Киеве не рассматривают.

Так, замглавы администрации Порошенкораины Константин Елисеев заверил, что официальный Киев не будет заключать какие-либо договоренности с представителями республик о введении в Донбасс миротворцев, поскольку «не собираемся вести диалога с боевиками». Окончательное решение по миротворцам в Донбассе принимает Совет Безопасности ООН, считают в Киеве.

По словам экс-главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатора Виктора Озерова, членство Белоруссии в ОДКБ не препятствие, поскольку ОДКБ зарегистрирована в ООН как структура, которая готова участвовать в миротворческих миссиях.

Он отметил, что белорусские миротворцы являются «наиболее благоприятными кандидатами» для участия в миссии в Донбассе. Белоруссия — ближайший сосед Украины и прекрасно знает ее культуру, народ и обычаи, цитирует сенатора РИА Новости.

Читайте также: «Миротворческий проект» стал ловушкой для Белоруссии

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. По мнению Киева, у миссии ООН должен быть более широкий мандат, а разместить контингент необходимо на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.