Казахстанские синоптики поменяли систему прогноза погоды — службы Казгидромета будут составлять прогноз не на три месяца, а на неделю, сообщает 20 февраля «Казинформ» со ссылкой на министра энергетики республики Каната Бозумбаева на заседании правительства.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в 2017 году региональные власти жаловались на метеорологическую службу. Глава правительства спросил министра, готовы ли синоптики обеспечить информацией службы ЧС и местные исполнительные органы.

Бозумбаев сказал, что с 1 марта 2018 года метеорологические службы будут составлять семидневный прогноз, вероятность которого превысит 90%. Кроме этого, прогнозы будут корректироваться каждые три дня.

Министр напомнил, что программа оснащения Казгидромета рассчитана на пять лет. Синоптики планируют использовать в своей работе новые математические модели и исследования с помощью радаров.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году паводки в Казахстане нанесли значительный ущерб во многих регионах страны. Власти страны оказались не готовы к паводкам. 17 апреля 2017 года заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин в сложившейся ситуации обвинил синоптиков. По его словам, метеорологи неверно рассчитали количество осадков в нескольких областях, а также несвоевременно рассчитали последствия паводков.