Приоритет работы Правительства Чувашии на 2002 год - усиление взаимодействия между республиканскими СМИ и властью. Об этом заявила министр печати и информации Чувашии Наталья Володина на республиканском совещании, посвященном повышению эффективности роли информации в деятельности органов власти.

Министр отметила, что именно СМИ способны донести до жителей информацию о работе Правительства, тем самым сделав его деятельность прозрачной и честной: "Если общество не ощущает своей причастности к реформам, оно отчуждается от Правительства". И здесь, отметила Наталья Володина, есть ряд проблем. Как показало анкетирование местных СМИ накануне совещания, только 4 республиканских газеты имеют свои сайты в Интернете, многие "районки" не имеют доступа к нему вообще. Основным источником официальной информации в республике является сервер администрации Президента, но не все СМИ черпают информацию из него.

Со стороны самих министерств также не проводится вся необходимая работа. Наталья Володина заявила о своем намерении ужесточить контроль над программами, которые выносятся на рассмотрение Правительства. Все они должны сопровождаться комментариями и пресс-релизами для СМИ.Еще в январе министрам республики было дано поручение ежемесячно отчитываться о проделанной информработе. Пока результаты низкие.

Читатели республики совершенно не знают, что происходит на ведущих республиканских предприятиях - все подобные публикации являются коммерческими и печатаются только за деньги. Поэтому с февраля на республиканских предприятиях вводиться информационные дни. Скоро пройдет первый информдень на Чебоксарском ХБК.

В убогом состоянии находятся сами заводские многотиражки. Их месячный тираж (более 30 тысяч экземпляров) не должен оставаться без внимания. Наталья Володина обратилась с призывом к Главе республики, администрации крупных предприятий возродить ответственное отношение к этим газетам, повысить качество публикаций.