За коррупционные преступления в России за 2017 год было осуждено около 10 тыс. человек. Об этом сообщил 20 февраля глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на итоговом совещании судей.

В ходе семинара-совещания председателей судов регионов России по итогам работы за 2017 год глава ВС РФ отметил, что по итогам прошедшего года количество осуждённых за коррупционные преступления снизилось до 9.9 тыс. человек. Кроме того, по словам Лебедева, выявились вопросы, связанные с конфискацией имущества осуждённых коррупционеров.

По его словам, за период с 2013 по 2018 год количество осуждённых за террористическую деятельность на территории России выросло в полтора раза и составило 590 человек. Также Лебедев отметил снижение преступности среди несовершеннолетних: от 82 тыс. осужденных в 2006 году до 20 тыс. в 2017.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сотрудники нескольких ключевых финансовых и социальных учреждений, включая Центробанк РФ, Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования и другие организации будут защищены законом в случаях информирования о коррупции.

Для защиты информаторов в Госдуме РФ подготовили поправки в закон «О противодействии коррупции».

Читайте также: Сообщающих о коррупции сотрудников в госучреждениях защитит закон

В соответствии с поправками, сообщившему правоохранителям о факте коррупции сотруднику данных учреждений будет гарантирована полная анонимность, также он получит иммунитет от увольнения и понижения в должности сроком на два года.

Читайте также: Главные задачи государства — борьба с бедностью и коррупцией: опрос