Владельцем яхты Rahil стоимостью $60 млн может являться российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Об этом со ссылкой на источники сообщает сетевое издание Superyachtfan, авторы которого отслеживают сделки с самыми дорогими в мире яхтами.

Прежде считалось, что построенная в 2001 году Rahil принадлежит партнеру Ротенберга, петербургскому бизнесмену Григорию Баевскому. Соответствующая запись содержалась и в Российском морском реестре.

Однако, утверждает Superyachtfan, яхтой на самом деле владеет Ротенберг. Более того, у предпринимателя по меньшей мере еще две яхты с названием Rahil. Они построены в 2005 и 2012 годах.

Прогулочное судно, о котором идет речь, было построено по заказу британского миллиардера Грэма де Зилля и носило имя Amnesia. Незадолго до спуска на воду яхту перепродали, и она стала называться Nataly. Ротенберг приобрел дорогое судно спустя несколько лет.

Аркадий Ротенберг — председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж». Компания является единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству Керченского моста. Кроме того, «Стройгазмонтаж» выбран «Газпромом» в качестве единственного подрядчика по строительству объектов газопровода «Сила Сибири».

Как сообщало ИА REGNUM, братья Аркадий и Борис Ротенберги оказались в так называемом «кремлевском списке» Минфина США. Перечень лиц, которые могут попасть под новые антироссийские санкции, был обнародован в США в конце января.

Читайте также: МК: Чем в действительности занимаются близкие к Ротенбергам спортклубы?