По результатам опросов на выходе с избирательных участков, во втором туре на выборах главы администрации Архангельской области на 19.30 мск с пятикратным преимуществом лидирует Николай Киселев, сообщил Центр "Форис"

28 марта Центром социологических и маркетинговых исследований Форис в Архангельской области проводился опрос на выходе с избирательных участков - exit poll's. В течение дня итоги опроса подводились трижды: в 14.00, 17.00 и 19.00 часов. Уже в первом замере exit poll's лидировал Николай Киселев, генеральный директор ОАО "Молоко", член партии "Единая Россия" (74,2%). Анатолий Ефремов, глава администрации Архангельской области, шедший на третий срок руководителя области получил согласно результатов исследования 16,4%. Против всех проголосовали более 9,4% избирателей. Более 20% избирателей отказались отвечать на вопрос, за кого они голосовали.

Опрос методом exit polls проходил на 21 избирательном участке Архангельской области (в 15 городах и муниципальных образованиях области): Архангельск (Октябрьский, Соломбальский, Северный районы, округа Варавино-Фактория и Майская горка), Котлас, Новодвинск, Северодвинск, Вельский, Вилегодский, Коношский, Котласский, Мезенский, Няндомский районы (в т.ч. г. Няндома), Плесецк и Плесецкий район, Онега и Онежский район, Приморский, Холмогорский и Шенкурский районы. Опрашивались респонденты, уже проголосовавшие и вышедшие из избирательных участков. Всего опрошено 2000 респондентов по случайной выборке.

Расхождения официальных данных и результатов exit polls, полученных Центром Форис 14 марта 2004 года по итогам первого тура выборов составило всего 2,6% по Н.Киселеву, 1% - по А.Ефремову и варианту "против всех".