Министр МВД Татарии Артём Хохорин отчитается о показателях борьбы с преступностью в 2017 году, будут приняты дополнительные соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов, рассмотрены 15 республиканских законопроектов и десять проектов федеральных законов. Сегодня, 20 февраля, депутаты Госсовета РТ соберутся на первую в 2018 году сессию. В повестку включено 36 вопросов, но их список, скорее всего, расширится, так как комитеты в преддверии сессии проведут собственные заседания ещё по ряду вопросов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Главным гостем этой сессии станет министр МВД республики Артём Хохорин, который расскажет об итогах работы ведомства. Несмотря на то, что в целом уровень преступности относительно 2016 года в регионе снизился, по ряду сегментов проблема остаётся острой. К примеру, в борьбе с наркоторговлей дела обстоят не радужно.

«В 2017 году выявлено 3 тыс. 975 наркопреступлений (2016 г. — 3706), из которых 2 тыс. 919 — тяжкой и особо тяжкой категории (2016 г. — 2786). Всего из незаконного оборота изъято более 246 кг различных наркотических средств (2016 г. — 141,6 кг), в том числе 108,9 кг синтетических наркотиков, 42,1 кг марихуаны, 21,3 кг гашиша, 0,2 кг героина, 24,4 кг маковой соломки. Перекрыто 36 каналов их межрегиональной транспортировки. Продолжено противодействие организованным формам наркопреступности — расследовано 313 групповых наркопреступлений (2016 г. — 352), из которых 68 — совершены в составе организованной группы (2016 г. — 91). При этом в рамках работы по выявлению и разобщению преступных сообществ, действующих в сфере наркобизнеса, в 2017 году возбуждено три уголовных дела по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»)», — отмечается в докладе министра, обнародованном заранее на сайте Госсовета РТ.

На начало 2018 года в Татарии на учёте состоят 6 тыс. 772 человека, страдающие наркотической зависимостью

Читайте также: 247 лет колонии за ОПГ и 47 млн рублей — на взятки: обзор по Татарии

На этой же сессии будут озвучены итоги работы уполномоченного по правам человека в РТ и бизнес-обмудсмена республики.

Среди 15 республиканских законопроектов, внесённых в основную повестку, следует отметить проект соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов на сумму более 5,731 млрд рублей. Срок выплат по ним наступает в 2018—2019 годах и в 2021—2022 годах. Средства предоставлялись республике в 2016 году из федеральной казны на частичное покрытие дефицита бюджета.

Читайте также: Госдолг и экономия: Татарии отсрочили возврат почти 6 млрд рублей

Кроме того, планируется внести поправки в Бюджетный кодекс РТ, продлив до 1 января 2020 года возможность превышения предельного объема государственного долга региона и муниципального долга на сумму бюджетных кредитов. Для муниципалитетов речь идёт о случаях, когда объём муниципального долга превысил собственные доходы.

На сессии депутаты также рассмотрят инициативу своих коллег из фракции КПРФ по возвращению прямых выборов мэров ряда муниципалитетов республики, в числе которых — Казань и Набережные Челны. Профильный комитет ранее рекомендовал отклонить законопроект, оставив прежний порядок — выборы главы из числа депутатов тайным голосованием самим представительным органом.

Читайте также: «Кресло раздора»: жители Казани по-прежнему не смогут избирать мэра

Вопрос самообложения граждан, а точнее внесения поправок в региональное законодательство, которые позволят проводить сход на территории одного населённого пункта, также рассмотрят 20 февраля. Для этого в первом чтении будут представлены поправки в закон «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». На сегодня провести референдум по вопросу участия граждан в финансировании насущных нужд можно только на территории всего муниципального образования. Инициатива внесена депутатом Госсовета РТ Альбертом Хабибуллиным.

Читайте также: С шапкой по миру: самообложение в России

Вероятно, что в повестку от комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам будет внесено предложение рассмотреть поправки в закон «О бюджете Республики Татарстан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Документ содержит более 2,8 тыс. страниц различных изменений.