Специальный представитель России в ООН Виталий Чуркин был талантливым человеком и выдающимся дипломатом. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в документальном фильме «Чуркин» телеканала «Россия 1», назвав его «дипломатическим наследием».

Читайте также: «Чуркин — целая эпоха в российской дипломатии»

"Энергичный, креативный, смелый… Мы с ним были практически в один день назначены заместителями министра иностранных дел… в марте 1992 года. Очень тесно общались», — рассказал Лавров в эфире телеканала.

Ранее в сюжете: Скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин

Виталий Чуркин посмертно награжден орденом Мужества

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Чуркин стал одним из самых талантливых российских дипломатов, талант которого раскрылся всеми своими гранями.

«Он был абсолютно ярок во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете Безопасности ООН… Это наше дипломатическое наследие», — подчеркнул министр.

Как сообщало ИА REGNUM, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. На закрытой церемонии прощания, которая состоялась в Нью-Йорке присутствовали более 100 человек, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш и постоянные представители других стран — членов ООН. Похоронили Чуркина в Москве на Троекуроском кладбище.

Читайте также: Госдума почтила память Виталия Чуркина

«За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США» Виталий Чуркин был награждён орденом Мужества посмертно.

Добавим, что должность постоянного представителя РФ при ООН Виталий Чуркин занимал более 10 лет.