Семьи и близкие трех граждан Италии, бесследно исчезнувших на западе Мексики, устраивают акции в Неаполе с целью добиться от властей обеих стран расследования и поиска, сообщает El País. 18 февраля в городе состоялся митинг, адресованный президенту Мексики.

«Мы хотим выйти на связь с президентом Мексики, чтобы нам сообщили правду. В Мексике знают правду, но боятся или не хотят нам ее сообщать», — заявил один из родственников во время акции.

Три гражданина Италии, занимавшиеся торговлей электрогенераторами и китайскими товарами — 60-летний Рафаэле Руссо, его сын Антонио Руссо и племянник Винченцо Чиммино — пропали в мексиканском штате Халиско 31 января 2018 года по пути в городок Текалитлан, известный организованной преступностью.

В день исчезновения Рафаэле Руссо отправил сообщение родственникам о том, что был задержан полицией, после чего перестал выходить на связь. Родственники позвонили в полицейский участок, где в первый раз информация о задержании была подтверждена, но во время последующих звонков отрицалась.

Прокуратура Рима отреагировала на требования демонстрантов, инициировала собственное расследование и пообещала выступить посредником между родственниками пропавших и мексиканскими властями.