«Покажите нам наш сайт или верните деньги» — с таким призывом обращаются авторы сахалинских телеграмм-каналов к правительству Сахалинской области, напоминая о заплаченных за разработку общественного сайта миллионах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Долг платежом не красен: 5 млн рублей на фотоальбом, цветы, золотые часы

В сентябре 2017 года правительство Сахалинской области объявило конкурс на разработку электронной системы взаимодействия граждан с властями. Начальная максимальная цена составила 7,3 млн рублей. В результате торгов цена упала до 5,6 млн рублей. Победителем признано ООО «Уайт Софт» из Хабаровска. Конкурс состоялся, деньги заплачены. Сайта по сей день никто не видит.

Между тем, в соответствии с техническим заданием, исполнитель должен был до 21 декабря 2017 года представить рабочую систему на ресурсах заказчика.

Но до сих пор система жителям не презентована.

«Наш интерес простой. Телеграм в Корсакове, например, строит мосты между жителями и управляющими организациями. Но из-за равнодушия властей города проблемы игнорируются. Поэтому очень хотелось бы воспользоваться ресурсом, который создала сама власть для взаимодействия с народом», — написал телеграм-канал «Новости корсаковского чата».

По замыслу сайт для общения власти с народом должен дать людям возможность написать обращение в адрес региональных и муниципальных властей. В личном кабинете человек должен иметь возможность отслеживать, как идет работа с его обращением.

Жители Сахалина также критикуют и уже имеющийся аналогичный сайт — «Народный контроль» — который, по их мнению, неэффективен.

Читайте также: Золотые приоритеты Якутии: на часы власти потратили 20 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, во многих регионах ДФО власти тратят бюджетные деньги на цели, которые, по мнению жителей, не отвечают интересам народа. В Якутии власти очень любят приобретать за бюджетный счет дорогие сувениры — золотые часы и прочие «милые мелочи», расходуя на это десятки миллионов рублей. В Хабаровском крае правительство часто критикуют за то, что оно тратит миллионы рублей из бюджета на обеды и ужины в дорогих ресторанах.