Президент Мальдив Абдулла Ямин вынес на голосование парламента вопрос продления чрезвычайного положения еще на 15 дней, 19 февраля передает агентство Associated Press.

Действующее чрезвычайное положение, введенное правительством Мальдивских островов в ответ на политический кризис, истекает во вторник 20 февраля.

Ожидается, что парламент из 85 человек одобрит инициативу президента Ямина — 12 законодателей-оппозиционеров ранее были отстранены от работы парламента и не восстановлены Верховным судом.

Как сообщало ИА REGNUM, чрезвычайное положение на Мальдивах было введено 5 февраля. Оно стало ответом президента Абдуллы Ямина на решение Верховного суда отпустить политзаключенных и акции протеста оппозиции.

Политический кризис уже вызвал снижение туристического потока на «райские острова» — предупреждение о нежелательности поездок на Мальдивы выпустили Россия, Вьетнам, США, Сингапур, Китай, Великобритания, Индия и другие страны.

Отметим, накануне начала политических потрясений на Мальдивах провел отпуск Петр Порошенко, президент Украины — страны, которая охвачена политическим и экономическим кризисом с конца 2013 года.