Авиакомпания «Аэрофлот» прокомментировала инцидент с главой Якутии Егором Борисовым и его помощником на борту самолета, выполнявшего рейс SU 1750 Москва — Якутск. Соответствующее заявление выпустила сегодня, 19 февраля, пресс-служба авиакомпании.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что 17 февраля рейс SU 1750 Москва — Якутск вылетел из столицы с задержкой почти на два часа из-за инцидента с главой Якутии Егором Борисовым, его супругой и помощником, которые устроили скандал.

СМИ сообщили, Борисов, его жена и помощник Евгений Шигапов не подчинились законным требованиям экипажа, угрожали командиру воздушного судна увольнением, ссылаясь на дружественные отношения с министром транспорта России Максимом Соколовым. Кроме того, Борисов пытался позвонить главе Росавиации Александру Нерадько.

Из-за крайне агрессивного поведения с рейса был снят помощник Борисова Шигапов. Самого главу Якутии с самолета не сняли, так как он представил справку о том, что в Москве ему была сделана хирургическая операция и он нуждается в реабилитации.

Вернувшись в Якутск, Борисов заявил, что конфликт на борту самолета разгорелся из-за того, что бортпроводница забыла передать им посадочный талон. Также Борисов назвал действия экипажа неподобающими и пообещал подать в суд на «Аэрофлот».

Теперь «Аэрофлот» решил обнародовать свою версию событий.

По данным авиакомпании, Борисов, его жена и помощник Шигапов явились на посадку последними с большим количеством пакетов Duty Free и ручной клади. Старший бортпроводник попросил их предъявить посадочные талоны, на что получил грубый отказ. Шумная кампания выражала крайнее возмущение правилами авиакомпании, словесно оскорбляла бортпроводников и негативно высказывалась об авиакомпании.

Кроме того, скандалисты козыряли своими служебными удостоверениями, угрожая экипажу всяческими санкциями.

Затем Шигапов попытался самовольно пролезть в кабину пилотов, совершенно не реагируя на замечания и требования членов экипажа. Командир воздушного судна принял решение снять Шигапова с рейса и передать его полиции.

В настоящее время руководство «Аэрофлота» рассматривает возможность подачи иска против пассажира Шигапова и привлечении его к ответственности по статье 11.17 КоАП РФ. Кроме того, авиакомпания подчеркнула, что располагает свидетельскими показаниями очевидцев.