19 февраля Верховный суд Испании принял решение освободить под залог генерального секретаря Левой республиканской партии Каталонии (ERC) Марту Ровира, участвовавшую в организации референдума о независимости Каталонии, сообщает El Confidencial. Сумма залога составит 60 тысяч евро. Ровира заявила в суде, что «одностороннее объявление независимости было политической манифестацией, которое не повлекло за собой юридических последствий».

Отвечая на вопросы прокурора, Марта Ровира признала свое участие на стратегических совещаниях, посвященных разработке процесса отделения Каталонии. «Я была на всех собраниях, на которые меня приглашал Пучдемон», заявила она и добавила, что подписала план действий от имени своей партии в марте 2015 года. Ровира отвергла претензии со стороны правой партии Vox, которая настаивала на тюремном заключении для лидера левых.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум о выходе из состава Испании. По его итогам власти Каталонии объявили о независимости в одностороннем порядке. Испания начала преследование лидера каталонских сепаратистов, президента Женералитета Карлеса Пучдемона, обвинив его в растрате госсредств, неподчинении властям и организации мятежа.