Жители Порхова Псковской области на митинге 17 февраля приняли резолюцию в адрес врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с категорическим протестом против использования порховского полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для утилизации отходов из Пскова и Псковского района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митинг прошёл под лозунгами «Порхов — не областная помойка!», «Нам не нужен чужой мусор!», «Мусор из Пскова — гибель Порхова» и подобными. По оценкам организаторов, акция протеста собрала 800 человек.

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова на митинге отметила, что развитие полигона в Порховском районе вредит и расположенному рядом санаторию «Хилово» (курорт является собственностью профсоюзов — ИА REGNUM). Михайлова сообщила, что областное профсоюзное объединение уже обратилось по возникшей проблеме в адрес врио губернатора.

«У нас была встреча с Михаилом Ведерниковым, хочу вас заверить, что он полностью разделяет ваши опасения. И сегодня просит только время, чтобы разобраться с ситуацией более подробно и найти из нее выход. Мы это время даем, но это не значит, что мы прекратим свою публичную активность, сбор подписей и обращений в адрес тех лиц, которые могут нам помочь», — подчеркнула Ульяна Михайлова.

От имени Общероссийского народного фронта на митинге выступил руководитель регионального исполкома ОНФ Григорий Турчин, который заявил о том, что активисты ОНФ обнаружили и заставили местные власти ликвидировать более 169 несанкционированных свалок в Псковской области.

«К сожалению, 1 января проснулись и поняли, что мусор из Пскова везти некуда, и повезли на три полигона — в Порхов, Палкино, Печоры», — заявил Григорий Турчин, отметив, что временно исполняющему обязанности главы региона «данная ситуация досталась по наследству».

Читайте также: После возмущения жителей Порхова «потоки мусора» из Пскова перераспределят

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее жители Порхова написали онлайн-петицию к президенту РФ и потребовали от региональных властей перестать привозить в Порхов «чужой» мусор. Областные чиновники успокаивали местных жителей на встречах, что использование порховского полигона — временная мера. После создания нового межмуниципального полигона ТКО порховская свалка будет ликвидирована. Рабочую группу по ситуации с обращением с отходами в Псковской области возглавил лично врио губернатора Михаил Ведерников.