Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков объявил о намерении принять участие в выборах главы региона в сентябре 2018 года.

«Я, безусловно, буду в них участвовать. Было бы удивительно, если бы я отказался. Я к этому готовлюсь, мы создаем основу деятельности, максимально стараемся решить все те проблемы, которые сложились в регионе. И я действительно нацелен на активное участие в этой кампании, буду прилагать все усилия, чтобы те планы, которые мы сейчас формируем, можно было реализовать», — заявил Клычков в интервью РИА «Новости».

По теме: Клычков остается чужаком: главе Орловской области обещают конфликты

Как сообщало ИА REGNUM, Андрей Клычков был назначен на пост врио губернатора Орловской области 5 октября 2017 года, после досрочной отставки с должности главы региона Вадима Потомского. До этого Клычков, который, как и Потомский, является членом КПРФ, был депутатом Московской городской думы.

А также: «Порвут на кусочки»: возможности конкурентных выборов в Орловской области

Остров невезения Орёл

Выборы губернатора Орловской области должны состояться 9 сентября 2018 года, в единый день голосования. Между тем, ряд экспертов предрекают Клычкову определенные сложности и конфликты в регионе.

Так, специалисты Экспертного института социальных исследований в докладе «Вторая волна обновления состава глав субъектов РФ — 2017: первые итоги», опубликованном 7 февраля, отмечают попытки Клычкова контактировать с региональными элитами, но подчеркивают, что его губернаторство «может стать остро конфликтным», причем конфликт может возникнуть как с однопартийцами, так и с «Единой Россией», имеющей большинство в областном парламенте и в горсовете Орла.

То, что у Андрея Клычкова могут возникнуть сложность при организации предвыборной кампании, следует и из доклада о Рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации АПЭК и Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ, представленного в декабре 2017 года. Клычков оказался в числе тех недавно назначенных глав региона, оценка эффективности которых ниже, чем у их предшественников. В числе факторов, которые могут создать Клычкову проблемы на губернаторских выборах, эксперты называли его «специфический партийный статус» — глава Орловской области является членом КПРФ.