Поступок человека, открывшего огонь по жителям дагестанского Кизляра, не может быть оправдан никакими религиозными или иными мотивами. С таким заявлением выступил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РФ.

Муфтий выразил соболезнования родным и близким погибших при нападении на православный храм и пожелал раненым скорейшего выздоровления. Он решительно осудил атаку на прихожан.

«Мы осуждаем поступок стрелявшего, подчеркивая, что он не может быть оправдан никакой религией или иными разумными мотивами», — сказал шейх Равиль Гайнутдин.

Он отметил, что все мусульмане России в этот момент солидарны с родственниками погибших. Муфтий также призвал христиан и мусульман ответить на ненависть гражданским и братским сплочением.

Читайте также: Кадыров призвал найти провокаторов, пославших стрелка на бойню в храм

Как сообщало ИА REGNUM, пять человек стали жертвами нападения на православный храм Георгия Победоносца в Кизляре. Трагедия произошла днем 18 февраля, когда прихожане покидали церковь. Злоумышленник — 22-летний местный житель — открыл огонь по людям.

Нападавший был ликвидирован правоохранителями, он успел ранить двух сотрудников полиции. Все погибшие — женщины в возрасте от 60 до 69 лет. Еще четыре человека — две прихожанки и раненые полицейские — находятся под наблюдением врачей.

Читайте также: Расстрел прихожан в православном храме в Дагестане: подробности