В Липецке прокуратура проводит проверку информации СМИ о массовом отравлении первоклассников в школе №18. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В Липецких СМИ 16 февраля появилась информация о восьмерых учениках первого класса школы №18, которые обращались к врачам с одинаковыми симптомами. Их родители считают, что причина заболевания — в школьных обедах, которыми накормили их детей.

Прокуратура выяснит, действительно ли были в школе нарушения при организации питания детей. Если информация подтвердится, виновных должностных лиц привлекут к ответственности.

В местные СМИ о возможном отравлении сообщили родители первоклассников. Более того, они считают, что руководство школы пытается скрыть факт массового отравления.

«Вчера после обеда в школьной столовой у моей дочки и еще восьмерых детей заболел живот. Как сказала учительница, дети ели мясные медальоны. Сами же первоклашки говорят, что на обед были рыбные котлеты. В итоге выяснилось, что это было блюдо из курицы, но почему-то со вкусом рыбы… Многие рассказали, что обращались к врачам инфекционной больницы и в поликлинику №7. Везде им отказались фиксировать диагноз «отравление». А ведь у детей температура, их рвет», — цитирует портал Gorod48 слова матери одного из первоклассников.

По словам женщины, в Роспотребнадзоре также заявили, что в той школе отравления быть не могло, а директор даже пытался угрожать родителям. Сам директор школы Денис Шведун эту информацию опроверг, заявив, что общался с родителями только одного ребенка, у которого диагностировали не отравление, а энтеровирус. По словам директора, если бы в болезни детей была виновата еда в столовой, то заболели бы все ученики начальной школы, а не только дети из одного класса.