На борту принадлежащего Greenpeace судна Arctic Sunrise обнаружены наркотики и аппаратура двойного назначения. Об этом сегодня, 9 октября, заявил руководитель управления Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Маркин отметил, что следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. "Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права", - подчеркнул представитель СКР. Следователи и криминалисты с привлечением узкопрофильных специалистов изучают документы, предметы и оборудование, изъятые в ходе осмотра судна Arctic Sunrise. "Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях", - рассказал Маркин. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время. Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается.

Следствие определяет круг лиц, которых подозревают в том, что они намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. "Тем самым, - отметил представитель СКР, - своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти". По его словам, с учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise, среди которых были члены международной экологической организации Greenpeace, команда корабля и фотограф-фрилансер, были арестованы по обвинению в пиратстве.