Часть штукатурки из под крыши памятника архитектуры XVIII обрушилась вечером 26 марта в Костроме. Здание по адресу улица Советская, дом 2, принадлежало Фонду содействия развитию Костромы, сегодня здесь располагается бизнес-центр. К счастью, никто из прохожих не пострадал.

Все спасательные службы города сработали оперативно, вовремя было установлено ограждение и перекрыто движение автотранспорта на опасном участке дороги. Общая площадь разрушения составила около 5 кв. м, дальнейшего обсыпания штукатурки пока не было.

Как прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Фонда содействия развитию Костромы Максим Коробов, 29 марта начнутся плановые работы по исследованию кровли и лицевой части фасада, также будет подготовлено обращение в страховую компанию, где здание было застраховано, с просьбой об установке стоимости ущерба. Предполагается, что эта сумма и пойдет на реконструкцию крыши и лицевой части фасада.

Предположительно причиной обрушения могли стать вибрации от движения транспорта по главной улице Костромы, нарушение герметичности крыши от перепадов температур, не исключаются и ошибки при проведении недавних ремонтно-восстановительных работ здания, в результате которых произошла перегрузка несущих конструкций памятника архитектуры.

В Костроме это второй случай, когда обваливается облицовка исторических зданий. 4 года назад также на улице Советской в результате обрушения штукатурки жилого дома пострадала полуторагодовалая девочка, которая позже скончалась в больнице от черепно-мозговой травмы.