553 млн рублей необходимо Тверской области, по предварительным оценкам, в 2018 году на повышение уровня минимального размера оплаты труда в регионе до 11 тыс. 163 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве финансов региона 16 февраля.

Как пояснили в ведомстве, в общей сложности число работников государственных и муниципальных учреждений Тверской области, которые с 1 мая 2018 годы будут получать увеличенный МРОТ за счет бюджетных средств, составит 28,2 тыс. человек. Дополнительные затраты в 2018 году на эти цели, по предварительным данным, составят 553 млн рублей.

«Необходимые средства будут предусмотрены в консолидированном бюджете Тверской области на 2018 год, в том числе с учетом дополнительной финансовой помощи Тверской области из федерального бюджета», — пояснили в региональном минфине.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, инициированный президентом Владимиром Путиным, был принят Госдумой РФ в третьем чтении 16 февраля.

Подробнее: В Госдуме назвали оптимальный размер МРОТ

В соответствии с документом, с 1 мая 2018 года размер МРОТ будет увеличен до 11 тыс. 163 рублей. При этом в правительстве РФ обещают изучить новые возможности, которые приведут к увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) выше 20 тыс. рублей, в частности, планируется провести ревизию потребительской корзины. Об этом ранее заявила заместитель министра труда и социальной защиты РФЛюбовь Ельцова.

Впрочем, даже повышение минимального размера оплаты труда до 11 тыс. 163 рублей существенно ударит по бюджетам ряда регионов. Так, в Курганской области заявили о «потерях» в 1,5 млрд рублей. В то же время, например, в Тульской области минимальный размер оплаты труда уже с 1 января установлен для работников внебюджетного сектора в размере 13 тыс. 520 рублей и для работников государственных и муниципальных учреждений в размере 11 тыс. 440 рублей, и средства на повышение были предусмотрены в бюджете региона еще при его формировании.