Жители Санкт-Петербурга на Масленицу предпочитают тонкие или даже совсем тоненькие блины, в отличие от других регионов страны. Есть отличия и в начинке масленичных блинов, которую любят в Северной столице. Об этом ИА REGNUM сообщили 16 февраля в пресс-службе компании «Яндекс» на основе анализа поисковых запросов из Петербурга в масленичную неделю прошлого года.

Санкт-Петербург оказался в целом достаточно прохладен к главному угощению праздника: на долю блинов приходится всего 9% всех запросов о рецептах, которые местные жители задают на Масленицу. По этому показателю Петербург занимает 12-е место среди 20 крупнейших российских городов.

Что касается предпочитаемого в Петербурге вида блинов, то, как уже сказано, в интернете горожане ищут рецепт приготовления тонких или даже ажурных блинов с дырочками. «Толстые и пышные блины здесь любят гораздо меньше, чем в других крупных городах», — констатировали аналитики.

Тесто к блинам готовят обычно на молоке и молочных продуктах, но встречаются и другие варианты: на пиве, воде или минералке. В выборе начинок к блинам Петербург в целом совпадает во вкусах с остальной страной: в лидерах творог, мясо и сыр.

«Но есть и свои особенности: в городе в три раза чаще, чем в среднем по стране, ищут рецепты блинов с капустой», — заметили авторы исследования.

Как выяснилось в ходе исследования в целом по стране, самые блинные места России — Липецкая, Воронежская, Тамбовская и Астраханская области. Меньше всего рецептами блинов интересуются на Кавказе, за исключением Северной Осетии.

На западе страны больше всего популярны блины с мясом, на юге — с грибами, на севере — с ветчиной. На Дальнем Востоке в блины часто кладут рис, а в Вологодской, Кировской, Нижегородской и соседних с ними областях — лук.

Для составления топов были изучены запросы со словами «блины» и «блинчики», заданные в масленичную неделю 2017 года. Учитывались только кулинарные запросы.

Читайте также: Здоровый блин: есть или нет блины на Масленицу

Напомним, в России завершается Масленичная неделя. Праздничные мероприятия в честь праздника блинов пройдут до 18 февраля.

После завершения празднования Масленицы начнется Великий пост, который продлится 40 дней, до 7 апреля. Пасха в 2018 году отмечается с 8 апреля.