В Абакане 18 школьников подхватили острую кишечную инфекцию. Именно столько случаев заболевания среди учащихся школы № 12 в столице Хакасии было зарегистрировано с 15 по 16 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Читайте также: В Хакасии временно закрыли детсад после массового отравления детей

«В том числе по результатам медицинского осмотра с признаками заболевания активно выявлено 14 детей», — уточнили в ведомстве.

Заболевшие или те, у кого есть подозрения на кишечную инфекцию, — учащиеся 11-ти классов.

По оценкам врачей, у четырёх детей заболевание протекает в средней степени тяжести. Ещё 14 человек переносят заболевание в легкой форме.

Ранее по теме: В селе Хакасии отравились 17 воспитанников детского сада

«Тяжелых форм заболевания не зарегистрировано», — добавили в управлении.

Что именно послужило причиной вспышки инфекции, пока не известно. При этом отмечается, что все заболевшие дети питались в школьной столовой. В помещении столовой уже выявлен ряд нарушений организации питания учащихся. Так, технологическое оборудование мылось без соблюдения санитарно-гигиенического режима, также нарушались и правила уборки производственных помещений и хранения столовой посуды.

В настоящее время столовая закрыта. Деятельность пищеблока была приостановлена накануне, 15 февраля. Соответствующий приказ подписал директор школы. Школьная столовая будет открыта снова только после завершения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Читайте также: Массовое отравление детей в Ульяновске: прокуратура начала проверку

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года 17 детей отравились в детском саду «Ивушка» в селе Бея Хакасии. Всем воспитанникам врачи поставили диагноз «норовирусная инфекция».

Установлено, что к заболеванию привела пища из столовой детского сада, не соответствующая гигиеническим требованиям. Работа детского сада была приостановлена, возбуждено уголовное дело.