У «Помощников Москвы» появится новый способ сообщать о нарушениях правил парковки автомобилей на газонах, во дворах и на стоянках такси и электромобилей, сообщается на портале мэра столицы.

До конца 2018 года мобильное приложение «Помощник Москвы» дополнят новыми функциями.

В частности, пользователи смогут сообщить о нарушениях правил стоянки на парковочных местах для инвалидов, такси и электромобилей.

Новые функции «Помощника Москвы» позволят сократить число случаев, когда автомобилисты оставляют машины на парковках только для такси или электромобилей.

По мнению главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, дополнительные функции приложения «Помощник Москвы» помогут горожанам самим наводить порядок с дорожным движением.

«Любой обладатель смартфона или планшета сможет зафиксировать случаи нарушений правил парковки», — отметил он.

Отметим, в настоящее время в Москве насчитывается более 400 стоянок такси и семь парковочных мест для электромобилей. Рядом с такими парковками установлены специальные предупреждающие знаки.

Читайте также: Собянин: В некоторых районах Москвы может подорожать парковка

Справка ИА REGNUM :

Программа «Помощник Москвы» появилась в конце 2017 года. Она призвана снизить количество нарушений правил дорожного движения в Москве.

С помощью приложения «Помощника Москвы» любой обладатель смартфона может сообщить о случаях неоплаты парковки, а также сфотографировать автомобиль, припаркованный под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

Вся информация о нарушителе отправляется в соответствующие структуры для вынесения постановления.

Чтобы стать «помощником Москвы», нужно иметь учётную запись на портале госуслуг столицы pgu.mos.ru. Приложение доступно магазинах App Store и Google Play, его можно скачать и установить на любой современный смартфон.

Читайте развитие сюжета: Пять лет — парковок нет: В Москве ищут не лучшее, а просто доходное