В Дагестане сокращены несколько должностей в правительстве региона. Под сокращение, в частности, попала должность заместителя главы министерства по туризму и народным художественным промыслам. Занимавшая ее Марина Абрамкина отправлена в отставку, пишет «Черновик».

По данным издания, своих портфелей лишились также Раджаб Идрисов и Аблуллагаджи Омаров, которые занимали должности советников председателя правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, Марина Абрамкина до назначения заместителем министра по туризму работала главой Тарумовского района. В 2015 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Абрамкину, ее заместителя, главного врача Тарумовской центральной районной больницы, и. о. главы МО «село Тарумовка», а также двоих специалистов по земельным и имущественным отношениям администрации района и минимущества Дагестана обвиняли в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и подделке официальных документов.

Читайте также: Глава Тарумовского района Дагестана попала под следствие

Фигурантов дела подозревали в земельных аферах, в результате которых участок земли, принадлежавший Тарумовской центральной районной больнице, был продан за 1,1 млн рублей, в то время как рыночная стоимость его превышала 17 млн рублей. Суд отстранил Абрамкину от должности главы Тарумовского района в апреле 2015 года. Однако год спустя она была утверждена на должность замминистра туризма Дагестана.

Читайте также: Новый глава правительства Дагестана предложил сократить число министров

О другом отправленном в отставку — Аблуллагаджи Омарове — известно, что ранее он возглавлял московский филиал банка «Эльбин», который, по данным «Черновика», связан с бывшим премьером Абдусамадом Гамидовым, находящимся в настоящее время под следствием о мошенничестве.

На днях прокуратура Советского района Махачкалы выявила нарушения в деятельности этого банка. Его пункты обмена валюты, расположенные в Москве, продолжали функционировать и проводили валютно-обменные операции, несмотря на то, что ранее кредитная организация уведомила Центробанк России об их закрытии. В отношении АО АКБ «Эльбин» возбуждено пять производств по делам об административных нарушениях.

Читайте также: Новый премьер-министр Дагестана сделал первые назначения в правительстве

Напомним, в Дагестане 5 февраля 2018 года было отправлено в отставку правительство. Этому предшествовали громкие задержания высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра Абдусамада Гамидова, двух его заместителей, экс-министра образования. Возглавлять новое правительство было доверено Артему Здунову — бывшему министру экономики Татарии. Он назначен на этот пост 7 февраля.

Новый премьер заявил о том, что структура правительства должна быть изменена, в частности, он намерен сократить число министерских портфелей за счет «слияния отдельных функциональных обязанностей и концентрации на отдельных направлениях».