Рассчитываю, что темп, который взяли власти Тувы по строительству военной инфраструктуры на территории республики, по размещению войск будет продолжен. Об этом сегодня, 16 февраля, заявил министр обороны Сергей Шойгу во время встречи с председателем правительства Тувы Шолбаном Кара-оолом, сообщили в Минобороны РФ.

По его словам, одна из важнейших задач — обустройство личного состава 55-й отдельной мотострелковой бригады (горная). Это касается самих военнослужащих, их семей, трудоустройства, жилья, детских садов и школ».

Напомним, горная бригада была сформирована в Кызыле в соответствии с решением министра обороны в ноябре 2015 года.

В ходе визита в Туву министр обороны посетил Кызылское президентское кадетское училище (КПКУ).

Шойгу отметил, что Кызылское президентское кадетское училище — это одно из довузовских образовательных учреждений, развитию сети которых руководство страны уделяет большое внимание. В настоящее время она объединяет 29 учебных заведений.

По поручению Верховного главнокомандующего за последние пять лет в стране создано девять президентских училищ, в которых обучается порядка 3 тыс. воспитанников.

«Без преувеличения эти училища являются лучшими не только в стране, но и мире», — подчеркнул глава военного ведомства.

При этом Шойгу отметил, что поступить в эти образовательные центры «могут ребята из всех уголков страны и получить там блестящее образование».

В ходе встречи с кадетами училища глава Минобороны РФ передал хоккейной команде училища комплект клюшек со своими автографами.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в войска Центрального военного округа (ЦВО).

Шойгу намерен проинспектировать обустройство объектов военной и социальной инфраструктуры, расположенных в Туве и Хакасии.

Читайте также: Шойгу проверит военные объекты в Туве и Хакассии