15 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро сделал заявление по поводу объявления его фигуры персоной нон грата на Саммите Америк, который должен состояться в столице Перу 13−14 апреля этого года. Об этом пишет испанский портал Hoy.

«Меня не хотят видеть в Лиме? Они меня там увидят, поскольку и в дождь, и в бурю, по земле, по воздуху или по морю, но я доберусь до Саммита Америк. Мы там будем», — уверил Мадуро зарубежных журналистов на пресс-конференции во дворце Мирафлорес.

Он добавил, что прибудет на встречу, чтобы рассказать правду о событиях в регионе и не испытывает страха перед лидерами других латиноамериканских стран. Также Мадуро обвинил соседей в ксенофобской кампании против мигрантов из Венесуэлы.

Напомним, 13 февраля после встречи так называемой Лимской группы МИД Перу заявил, что не желает видеть в числе участников Саммита президента Венесуэлы. О своем неприятии Мадуро и его политического режима заявили и другие члены Лимской группы, собравшиеся для обсуждения поиска выхода из затянувшегося кризиса, сложившего в этой стране.