Размещение ОТРК «Искандер» в Калининградской области «следует рассматривать не только как симметричный ответ на действия НАТО, но и прежде всего как составляющую комплексной системы укрепления обороноспособности России». Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 февраля, об этом заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к транспарентности в вопросе размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» является оружием оборонительным, а не наступательным. Международной безопасности не угрожает, но обеспечивает мощную защиту России в условиях расширения НАТО на Восток», — сказал Бондарев.

Он подчеркнул, что ракеты, которые несёт «Искандер», «не нарушают договор РСМД, так как дальность их полёта не превышает 500 км, «Искандер» является не стратегическим оружием и поэтому не подпадает под ограничения, наложенные СНВ-3».

Суверенная страна на своей территории имеет право размещать подразделения войск, вооружения и военную технику там, где посчитает нужным, ни перед кем не отчитываясь, подчеркнул глава комитета.

«Тем официальным представителям западных структур, кто позабыл географию, следует напомнить, что Калининградская область — субъект Российской Федерации, наш законный анклав в недружественном прибалтийском окружении. Нет никаких ратифицированных Россией международных договоров, которые обязывают нас сообщать на весь мир о перемещениях, о дислокации военных группировок и вооружений такого типа в пределах нашей страны», — заявил сенатор.

Он указал на то, что идёт наращивание сил альянса, развитие их инфраструктуры и увеличение численности войск в непосредственной близости от нас, на территории Польши, Румынии, других стран Центральной и Восточной Европы. В новом американском бюджете, рассчитанном на 2019 год, Пентагон уже запросил более 6,3 млрд долларов на цели «противодействия российской агрессии в Европе» (так называемый проект «Европейская инициатива сдерживания»), включая увеличение численности американских военных в восточноевропейском макрорегионе и военную подготовку союзников по НАТО. США уже много десятков лет осуществляют экспансию на соседние с нами страны: разрушили Югославию, спровоцировали гражданскую войну с последующими затяжными беспорядками на Украине, политически и экономически подчинили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию.

«В этих условиях вполне логично укреплять нашу обороноспособность, нейтрализовать любую возможность атаки с сопредельных, соседних территорий», — заключил Бондарев.

Россия выступает за продолжение диалога с НАТО, однако размещение вооружений — это суверенное право государства, заявил ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий(ЛДПР).