Приговор бывшему министру ЖКХ Астраханской области Виктору Яковлеву, признанному виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, вступил в законную силу. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Астраханской области.

В декабре 2011 года в рамках госпрограммы «Чистая вода» министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по итогам открытого электронного аукциона заключило контракт с подрядной организацией ООО ПКФ «Каналводстрой». Подрядчик должен был провести реконструкцию очистных сооружений водопровода в селах Икряное и Маячное Икрянинского района.

По контракту, реконструкция должна была завершиться до 1 июля 2012 года. Подрядчик в срок не уложился. Виктор Яковлев знал, что работы не выполнены и объект не введен в эксплуатацию, но все равно подписал платежные документа. Как позже счел суд, — «используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы». С подрядчиком рассчитались, и ООО ПКФ «Каналводстрой» получило более 12 миллионов рублей.

До сих пор на объектах, в строительство которых государство вложило более 50 миллионов рублей, работы в полном объеме не выполнены. Жители сел Икряное и Маячное до сих пор остаются без питьевой воды.

Факт злоупотребления полномочиями совместно выявили УФСБ и УМВД, доказательства собирал отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ.

Кировский районный суд признал Виктора Яковлева виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Ему назначили наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На такой же срок Яковлеву запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.