В Тюменской области более двух тысяч избирателей заявились на голосование по месту нахождения. Выборы президента России 18 марта 2018 года в регионе ознаменовались техническими новинками и новыми путями популяризации избирательного процесса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодня известно лишь о 2 341 «мобильном избирателе». Через многофункциональные центры заявились 1 374 избирателей, желающих проголосовать не по месту прописки, а по месту нахождения. Через территориальные комиссии получено 967 таких заявлений. Пока не известно число заявившихся через портал госуслуг, так как данные о них сразу поступают в ЦИК», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM секретарь избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев.

Впервые работу территориальных избирательных комиссий (ТИК) в Тюменской области в единый день голосования будут контролировать с помощью 812 ip-камер. Видеонаблюдение покроет всю площадь 29 участков в Тюмени. Не заглянут лишь в кабинки для голосования. Срок хранения записей — три месяца, сообщают в тюменском избиркоме.

Кроме того, Тюменская область получила 117 комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Их также установят в Тюмени.

Большое внимание в регионе уделяется для того, чтобы день выборов президента России 18 марта превратить в народный праздник. Едегодную крупнейшую в Уральском федеральном округе ярмарку «Тюменская весна» запланировали на единый день голосования. На проведение ярмарки-праздника область затратит более 26 млн бюджетных рублей. Будут организованы не менее 200 точек торговли продовольственной и непродовольственной продукцией, не менее 200 точек общепита, в том числе не менее 30 полевых кухонь. Помимо этого планируется проведение творческих и интеллектуальных конкурсов, концерты в местах голосования.

В Тюмени активно действует проект «Мой участок». Информационные стойки с промоуторами в торговых центрах, вокзалах, аэропорту призваны рассказать о процедуре голосования. Такие точки популяризации предстоящих выборов появились в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске.

Добавим, что для отдельных групп избирателей, проживающих в значительно удаленных от помещения для голосования местах, и транспортное сообщение с которыми в области отсутствует или затруднено, будет организовано досрочное голосование, которое начнется не ранее 25 февраля. Такие точки определены в пределах Голышмановского, Ишимского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Тобольского, Уватского, Юргинского районов Тюменской области. В целом по региону 2 973 человек или 0,3% от общего числа зарегистрированных избирателей имеют право проголосовать досрочно, сообщают в тюменском избиркоме. В Тюменской области на 1 января 2018 года зарегистрировано 1 млн 090 360 избирателей, что более на 500 человек, имеющих право голоса, чем на выборах 2017 года.

Напомним, явка на выборах 10 сентября в Тюменской области в 2017 году резко упала. Проголосовали 57% жителей региона, что почти на 20% меньше, чем в 2016 году. В областном избиркоме объяснили падение интереса муниципальным уровнем выборов.