Правительство Российской Федерации ужесточило правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Соответствующее постановление было опубликовано накануне, 14 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

В новых правила четко прописано, что при прохождении технического осмотра автомобиля не допускается неисправность усилителя рулевого управления, если он предусмотрен конструкцией.

Изменен пункт, который ранее запрещал допускать к эксплуатации автомобили, из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительных гидравлических устройств которых наблюдается каплепадение со скоростью более 20 капель в минуту.

Отныне любые течи недопустимы.

Есть довольно спорный пункт о запрете замены или демонтаже предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей. Если с демонтажем вопросов не возникает, то замена стеклоочистителей нередко просто необходима, так как заводы-производители ставят на автомобили стеклоочистители низкого качества.

Также для прохождения технического осмотра автомобиль в обязательном порядке должен был оснащен огнетушителем и аптечкой, тогда как раньше обязательным в правилах назывался только знак аварийной остановки.

В зимний период шипованная резина должна быть установлена на всех колесах автомобиля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года был подготовлен законопроект, который предусматривает штраф в размере 800 рублей за управление транспортным средством, которое не прошло технический осмотр.