В Нижегородской области заявления о желании принять участие в выборах президента РФ 18 марта 2018 года не по месту постоянной регистрации, начиная с 31 января 2018 года, через территориальные избирательные комиссии и МФЦ подал уже 3 091 житель. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына.

В регионе на 1 января 2018 года зарегистрировано 2 603 915 избирателей, что по сравнению с 1 июля 2017 года меньше на 0,85% (тогда зафиксировали 2 626 226 избирателей).

Напомним, на предстоящих выборах избиратели, которые будут голосовать не по месту постоянной регистрации, смогут сделать это на любом удобном участке. Для этого нужно в срок до 12 марта внести себя в список избирателей. Этот инструмент пришёл на смену ранее привычных открепительных удостоверений. Попасть в список можно несколькими способами — через сайт госуслуги, МФЦ или посетив территориальную избирательную комиссию. В день выборов с документом, подтверждающим включение в список, и паспортом можно проголосовать на любом участке.

В регионах уже активно используют новую возможность. В Татарии, к примеру, в первые дни в МФЦ обратились порядка 200 жителей, 20 из которых планируют принять участие в голосовании за пределами республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля 2018 года ЦИК РФ сформировал окончательный список кандидатов на должность президента Российской Федерации. В него были включены восемь человек.

Читайте также: ЦИК определил окончательное число кандидатов на выборы-2018