В местах лишения свободы в России в настоящее время содержаться почти на треть меньше заключённых, чем это было десять лет назад. Такие данные на заседании коллегии Гепрокуратуры озвучил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Также по теме: Количество заключенных в РФ достигло исторического минимума

По его словам, число арестантов и уже осужденных к лишению свободы граждан сократилось с 887 до 602 тысяч, передаёт РИА «Новости». Этому способствовала гуманизации уголовного законодательства, а также установление упрощенных процедур по делам о нетяжких преступлениях, отметил Юрий Чайка.

Читайте также: В колониях бездельничают более 60% трудоспособных осужденных — СП РФ

Добавим, что в России за последнее десятилетии сократилось и количество попыток сбежать из мест лишения свободы. По данным ФСИН РФ, за последние 12 лет сотрудники СИЗО предотвратили почти 29 тыс. замышлявшихся попыток побега, из 65 реально совершенных удалась лишь 41 попытка.

Число побегов из колоний за 12 лет сократилось втрое — с 314 в 2006 году до 98 в 2017-м.

Как сообщало ИА REGNUM, приток осуждённых людей в места лишения свободы начал впервые снижаться, начиная с 2010 года. Это произошло за счёт разнообразия уголовных наказаний: у судов появилось больше возможности для применения санкций уголовных статей.