В Екатеринбурге представители общественности передали в приёмную президента России в Уральском федеральном округе обращение с подписями горожан к Владимиру Путину. Общественники просят президента не допустить сноса недостроенной телевизионной башни, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Вместе с архитекторами разных поколений передаем в приемную президента по УрФО обращение по сохранению и реконструкции Екатеринбургской телебашни. Повторюсь, не верю в магическую силу обращений к Путину, но лишним это обращение точно не будет. Делегацию от старшего и молодого поколений архитекторов возглавляют: архитектор Романов Александр Витальевич, представитель студсовета УрГАХУ Андрей Шелохин», — сообщил депутат городской думы Екатеринбурга Эдуард Мансуров на своей страничке в социальной сети Facebook.

Как сообщало ИА REGNUM, в Екатеринбурге продолжается подготовка к сносу недостроенной 220-метровой телебашни. По одним данным это может произойти уже 23 февраля, по другим — взрыв высотного объекта состоится после выборов президента России.

Строительство 361-метровой телебашни началось в 1983 году, но после развала СССР в 1991 году стройка была заморожена. В итоге недостроенную телебашню стали называть «самым высоким долгостроем», а часть горожан стали считать её символом Екатеринбурга.

Именно они возмутились после того как в 2017 году стало известно о готовящемся сносе объекта. Дело в том, что телебашня и прилегающая к ней территория были переведены из федеральной собственности в региональную, а затем выставлены на торги. Собственником стал АО «Ледовая арена» 60% акций которого принадлежит структурам Уральского горно-металлургического комбината (УГМК) и 40% правительству Свердловской области. На месте телебашни УГМК намерено строить ледовую арену для ХК «Автомобилист».

В свою очередь к региональному правительству и УГМК обращались архитекторы города, которые просили сохранить телебашню и завершить строительство, придав объекту новый функционал. Общественники проводили массовые мероприятия, требуя сохранить телебашню, писали индивидуальные обращения в различные инстанции, проводили иные акции.

Читайте также: Властям Екатеринбурга напомнили о сносе Краснознамённой группы и телебашни

Также специалисты предлагали использовать недостроенную телебашню для оборудования канатной дороги над городом, сделать из телебашни гигантский сухопутный маяк, устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, аттракционы, высотный кинотеатр, площадку для выставок и даже установить храм.

Тем не менее, подготовительные работы по сносу объекта начались в 2018 году. На территорию заехала специальная техника, были демонтированы металлические конструкции у основания телебашни, сделана насыпь из земли на месте падения и проведены пробные взрывы.