Около шести тысяч избирателей Ленинградской области уже подали заявления, чтобы в день голосования на выборах президента России 18 марта 2018 года иметь возможность проголосовать по месту реального нахождения, а не по месту регистрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 февраля в Леноблизбиркоме.

В этих цифрах пока не учитываются избиратели, подавшие заявления через портал «Госуслуги», их количество станет известно позднее.

С 31 января, когда начался прием соответствующих заявлений, по 14 февраля (включительно) поступила 5961 заявка на голосование по месту фактического пребывания. Из них 4459 заявок поданы через многофункциональные центры Ленинградской области, 1502 — в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий.

Поскольку такой порядок действует на выборах в Ленобласти впервые, в Леноблизбиркоме затруднились спрогнозировать итоговое число избирателей, которые захотят воспользоваться новой возможностью.

В избиркоме Ленинградской области напоминают, что заявление о желании проголосовать по месту фактического пребывания может быть подано избирателем по 12 марта 2018 года через портал «Госуслуги», в любом многофункциональном центре, а также в пунктах приема заявлений любой территориальной избирательной комиссии, а с 25 февраля — еще и в любой участковой избирательной комиссии.

По состоянию на 1 января 2018 года в Ленинградской области зарегистрировано 1 млн 314 тыс. 567 избирателей. За год, с 1 января 2017 года, их количество уменьшилось на 3 тысячи человек. Больше всего избирателей — в густонаселенном и примыкающем к Петербургу Всеволожском районе Ленобласти (226 203 избирателя), меньше всего — в удаленном от Северной столицы Лодейнопольском районе (24 011 избирателей).

Напомним, на выборах президента России 18 марта 2018 года не будет открепительных удостоверений, вместо них предусмотрено голосование по месту нахождения. Такой порядок реализуется в России впервые. Он позволяет гражданам голосовать на любом удобном для них избирательном участке, если в день выборов они не смогут прийти на избирательный участок по месту регистрации.

Любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать в день голосования на выборах президента РФ на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.

Читайте также: Бойкотировать выборы президента России намерены лишь 4% граждан

Добавим также, что 18 марта на 494 избирательных участках Ленинградской области из 985 будут установлены средства видеонаблюдения с трансляцией изображения в Интернет. Кроме того, впервые средства видеонаблюдения и трансляции изображения также будут установлены в помещениях 18-ти территориальных избирательных комиссий муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

Средства видеонаблюдения и трансляции изображения будут непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования — с 7:00 утра 18 марта 2018 года. На избирательных участках, где перенесено время начала голосования для обеспечения избирательных прав граждан, рабочее время которых совпадает со временем голосования, трансляция начнется с 6:00. Трансляция в Интернет из помещений ТИК начнется с 20 часов.