Департамент Смоленской области по информационно-аналитической работе сообщает о начале регионального этапа III Всероссийского конкурса "Патриот России". Конкурс проводится в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы" Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций совместно с Министерством обороны Российской Федерации.

В конкурсе могут участвовать зарегистрированные электронные и печатные СМИ, систематически занимающиеся подготовкой и распространением информационных, публицистических, художественных программ и печатных материалов патриотической направленности, что определяется наличием постоянных рубрик, циклов передач, проведением различных акций патриотической направленности. Специальным призом будут отмечены работы, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Конкурс проводится в два этапа: первый, региональный - до 15 июня 2004 года, второй этап - до 1 октября 2004 года.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку и анкету участника конкурса, заверенные руководителем СМИ, и конкурсные материалы. На конкурс принимаются работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в течение 2003 года и первой половины 2004 года.

Видеокассеты с телепередачами и фильмами принимаются в формате VHS (для конкурсного просмотра). Радиопередачи принимаются на аудиокассетах. Из цикла/серии может быть представлена одна работа или подборка фрагментов цикла/серии общим хронометражем до 30 минут. Вместе с конкурсными материалами присылается информация для каталога (краткие сведения об участниках с фотографиями и другие материалы по усмотрению участника). Для участия в конкурсе необходимо согласие правовладельца на 3 демонстрации в рамках подготовки и проведения конкурса. Печатные СМИ могут направлять ксерокопии материалов, заверенные редакционной печатью, с указанием даты выпуска в свет.

Работы на первый региональный этап конкурса "Патриот России" присылать до 15 июня 2004 года в департамент Смоленской области по информационно-аналитической работе с пометкой на конкурс "Патриот России" по адресу: 214008, г. Смоленск, пл. Ленина, д.1.