В России утверждены правила оснащения автомобилей категорий М2, МЗ и N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

К таким транспортным средствам относятся автомобили, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, кроме места водителя, более восьми мест для сидения, а также грузовые автомобили.

Правилами предусмотрено, что собственники таких автомобилей должны оснащать их аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор информации о характеристиках транспортного средства через государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Отмечается, что установленные правилами требования не будут применяться в отношении транспортных средств физических лиц.

В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая была установлена на транспортные средства до вступления Правил в силу, будет обеспечиваться только процедура идентификации в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Порядок информационного взаимодействия между оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Ространснадзором будет определяться заключаемым между ними соглашением.

Принятое решение направлено на повышение эффективности управления движением транспортных средств, а также уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов.

Читайте также: «ЭРА-ГЛОНАСС» начинает сообщать о ДТП страховщикам

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» отправляет данные о ДТП напрямую страховщику через автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, надо в течение десяти минут после аварии нажать на кнопку, после чего терминал передает страховщику некорректируемые данные об аварии и ее обстоятельствах.

В 2019 году у российской навигационной системы ГЛОНАСС появится опция «быстрого старта».

Читайте также: ГЛОНАСС получит опцию «быстрого старта» в 2019 году