Согласившийся купить квартиру с большой скидкой форвард сборной России и футбольного клуба «Краснодар» Федор Смолов стал жертвой бывшего депутата госдумы России от «Справедливой России» Ильдара Самиева, сообщает 15 февраля «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении Самиева было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это произошло еще 7 февраля, однако подробности сомнительной сделки стали известны только сегодня.

Читайте также: Назван самый богатый и самый скромный представитель Подмосковья в Госдуме

Из материалов дела следует, что с предложением о продаже квартиры на Смолова вышел приятель депутата бизнесмен Руслан Фахриев. Он предложил футболисту купить апартаменты площадью 194 кв. м элитном комплексе в Хамовниках почти за 191 млн руб, объяснив, что указанная цена предоставлена со скидкой.

После заключения договора покупатель попытался зарегистрировать право собственности на квартиру, однако столкнулся с проблемой. Выяснилось, что купленная недвижимость находится в залоге у АКБ «Связь-банк». Продавец, пообещавший снять обременение при получении всей суммы за квартиру в течение двух месяцев, не сделал этого даже спустя полгода.

«Как считает следствие, Ильдар Самиев, долги которого на сегодняшний день исчисляются десятками миллиардов рублей, с самого начала не собирался выполнять своих обязательств», — сообщает издание.

Добавим, данный эпизод может стал вторым в отношении 49-летнего Ильдара Самиева. 13 сентября 2017 года Пресненский районный суд города Москвы заключил его под стражу после того как один из представителей компании Risegate Enterprises Ltd обвинил бывшего депутата в махинации с загородной недвижимостью стоимостью около $850 тыс.

Читайте также: Жители подмосковных Химок требуют проверить деятельность депутата Госдумы Самиева