Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования РТ» закупило у единственного поставщика услугу по программе повышения квалификации государственных и гражданских служащих Татарии и муниципальных служащих в республике на 2018 год. Контракт, подписанный с ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», обошёлся республиканскому бюджету в 25 872 600 рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В контракте уточняется, что 306 руководителей и специалистов различных республиканских и муниципальных ведомств должны пройти обучение работе с обращениями граждан, а 259 — компьютерной грамотности.

Ещё 91 чиновник пройдёт обучение по подготовке нормативных актов. Намечено также обучение по программам «эффективный управленец», «начинающий государственный служащий», «государственные и муниципальные закупки», «деловое письмо», «экономика и финансы», «основы делопроизводства» и другим.

Обучить планируется 3 504 государственных и муниципальных служащих региона.

В обязанности исполнителя входит разработка образовательных программ с аттестационными материалами с не менее чем тремя проверочными вопросами по каждому заданию. Программы должен будет утвердить департамент государственной службы и кадров при главе РТ. При этом университет должен обеспечить долю удовлетворённости слушателей содержанием программы на уровне не менее 80% от их численности. Для этого будет проведено анкетирование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к началу 2017 года численность работников, замещавших должности гражданских и муниципальных служащих, составляла: 7 923 — в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, 4 397 — в республиканских органах и 4 982 — в муниципальных.

Начиная с 1 октября 2018 года и за два последующих года в Татарии планируется индексировать зарплаты госслужащим — на 4% ежегодно.