Международная благотворительная организация «Врачи без границ» отчиталась об увольнении 19 членов организации, уличенных в сексуальных домогательствах и злоупотреблениях, 14 февраля передает агентство Reuters.

Согласно заявлению организации, в 2017 году «Врачи без границ» рассмотрели 40 заявлений о сексуальных проступках своих сотрудников, и в отношении 19 сотрудников подозрения подтвердились.

«Два из них — это случаи сексуального насилия или преследования со стороны сотрудников «Врачей без границ» против персонала, не являющегося сотрудниками «Врачей без границ», — уточняется в заявлении.

Напомним, на прошлой неделе издание The Times опубликовало расследование в отношении сотрудников благотворительной организации Oxfam, которые сексуально притесняли гражданок Гаити в 2011 году.

Расследование привело к международному скандалу, извинениям руководства Oxfam перед народом Гаити и заявлению правительства Великобритании о «пересмотре» финансирования сексуально-недобросовестных НКО.

Как передавало ИА REGNUM, 14 февраля министр международных отношений Великобритании Пенни Мордонт на собрании НКО в Стокгольме заявила, что правительство прекратит финансирование гуманитарных организаций, которые «не смогут извлечь уроки» из секс-скандала с Oxfam.