Практике использования детского труда при сборе урожая хлопка положен конец, а для исключения принудительного труда на государственном уровне принимаются меры, сообщили 13 февраля в пресс-службе Международной организации труда (МОТ).

С 2015 года МОТ ведет наблюдение за уборкой хлопка в Узбекистане на предмет использования детского и принудительного труда в рамках соглашения со Всемирным банком.

Свои выводы МОТ сделала на основе опроса 3 тыс. участников сборки хлопка, включая оппозиционно настроенные группы. Для участия жителей Узбекистана в опросе была сделана репрезентативная выборка из 2,6 млн сборщиков хлопка.

Глава отдела МОТ по основополагающим принципам и правам в сфере труда Беате Андрес отмечает, что на областном и районном уровнях представители власти не успевают осваивать большое количество указов и постановлений из центра.

Опрос проходил во всех регионах Узбекистана. Среди опрошенных были не только сборщики хлопка, но также люди, которые не участвуют непосредственно в сборке урожая, в том числе представители власти, педагоги и работники здравоохранения.

В отчете МОТ отмечается, что почти все сборщики урожая осознают недопустимость привлечения детского и принудительного труда к сборке хлопка. В сентябре 2017 года из Ташкента поступило распоряжение о недопущении привлечения преподавателей, врачей и учащиеся для сборки урожая.

Сотрудники МОТ продолжат мониторинг ситуации в Узбекистане.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря 2017 года в центре новостей ООН заявили, что практике использования детского труда при сборке хлопка в Узбекистане положен конец, а в обществе растет сознание недопустимости использования принудительного труда.