За несколько дней до вступления Латвии в ВТО с прилавков магазинов бывшей советской республики исчезли спички, сахар и соль. Население опасается повышения цен на эти товары. Окончательное решение о вступлении во Всемирную торговую организацию России может быть принято не ранее 2005 года, но к этой процедуре уже давно готовятся как в государстве, так и в Тульской области. Тем более что Тульская область, по данным исследований Российской академии наук, входит в группу регионов, на экономику которых вступление в ВТО окажет существенное влияние. Как свести к минимуму негативные последствия?

Этим вопросом занимается специальная комиссия. Она была создана еще в сентябре 2003 года. Однако спасать тульскую экономику после вступления России в ВТО придется в первую очередь не членам комиссии, а самим тулякам. Будут ли они покупать продукцию родного производителя или отдадут предпочтение импортным товарам? От этого зависит судьба очень многих тульских предприятий. Пока же жители, по крайней мере, областного центра, этого не подозревают. Разъяснить тулякам, что такое ВТО - вот, пожалуй, одна из основных задач комиссии, ведь только единицы тульских предприятий выпускают продукцию, способную конкурировать на международном рынке.

Всем остальным придется рассчитывать на родного потребителя и его патриотизм. В противном случае, товаропроизводитель просто обречен, считает президент Тульской Торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов. Пока же непросто приходится как раз тем, кто уже вышел на международный рынок. "Щекиноазот" - крупнейшее предприятие химической промышленности Тульской области - может существенно сократить производство капролактама. Один из основных потребителей этой продукции, Китай, посчитал, что цена на товар сознательно занижена, и значительно увеличил ввозные пошлины. Все было бы иначе, будь Россия членом Всемирной торговой организации.

Сейчас Российская Федерация - дискриминированная торговая держава. В ситуацию подобную той, в которой оказался "Щекиноазот", постоянно попадают не только тульские предприятия. Особенно тяжело приходится металлургии и химической отрасли. Российские предприятия терпят убытки, что сказывается и на экономике государства. Правила международной торговли определяет сегодня Всемирная Торговая Организация. Сейчас она объединяет 146 стран мира. Именно на их долю приходится 95% всей мировой торговли.