Бюджетное финансирование по целому ряду социально значимых направлений в Тверской области увеличено на 2,6 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства по итогам заседания правительства региона под председательством губернатора Игоря Рудени 13 февраля.

«Существенно увеличиваются расходы на ремонт автомобильных дорог — практически на 2 млрд рублей. В этом году запланировано отремонтировать не менее 380 км региональных и местных дорог. Приоритеты выстроены на основании обращений наших граждан. Кроме того, это социальные маршруты и дороги, которые способствуют развитию экономики, туризма», — сказал Игорь Руденя.

С этого года в Тверской области, как и по всей России, начались выплаты пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка — в рамках реализации мер по поддержке семьи из «демографического пакета», предложенного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели регион получил из федерального бюджета более 150 млн рублей. Еще 10,3 млрд рублей, также полученные из федерального бюджета, в регионе направят на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Средства от Пенсионного фонда РФ в объеме 3,1 млн рублей предназначены для укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказание адресной помощи неработающим пенсионерам.

Также в бюджет включены расходы — 195 млн рублей — на строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери, школы в деревне Степурино Старицкого района, реконструкцию инфраструктурных объектов лагеря «Бригантина» в Кимрском районе.

В числе других направлений — завершение программ переселения граждан из аварийного жилого фонда, подготовка площадки для строительства Детской областной клинической больницы, продолжение газификации ряда муниципалитетов, повышение минимального размера оплаты труда работникам муниципальных учреждений и другим направлениям.

Губернатор Игорь Руденя особо отметил, что необходимо обеспечить своевременное и эффективное использование бюджетных средств. Выполнение каждого проекта должно находиться под личным контролем руководителей исполнительных органов государственной власти.