Беда крымского политического класса заключается в том, что он впитывает всё самое плохое как от украинской, так и от российской политической системы: дело активистов народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» — не сознательный жест, заговор или предательство, а типичное поведение бюрократии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, доцент НИУ ВШЭ» Павел Родькин, комментируя очередной отказ в реабилитации борцов за российский Крым.

«Подобная ситуация противоречит доминирующему и вполне определённому общественному мнению по данному вопросу, а также резко контрастирует с транслируемой в медиа картинкой, что создаёт политически абсурдную ситуацию и обостряет её. Действия власти на местах нарушают, как кажется обществу, политику государства, а негативное восприятие этих действий переносится уже на власть в целом», — отметил эксперт.

«Опасность заключается в том, что крымский политический класс и бюрократия фактически впитывает всё самое плохое как у украинской, так и у российской политической системы. Но в современных условиях даже такие единичные случаи чрезвычайно болезненны для общества. Для того чтобы избежать всех аналогичных прецедентов и не растерять доверие к власти, требуется политическая воля. Ведь данная проблема актуальна для всей России и ещё будет давать о себе знать», — подчеркнул Павел Родькин.

Как сообщало ИА REGNUM, Валерия Подъячего и его соратника Семёна Клюева условно осудили в 2011 году за «нарушение территориальной целостности Украины». После 2014 года педагог с 20-летним стажем Подъячий не может из-за статьи трудоустроиться.

Чтобы восстановить справедливость, он подал иск в Киевский районный суд Симферополя, который 2 августа 2017 года признал, что Подъячий совершил преступление против национальной безопасности Украины. В декабре 2017 года Верховный суд Крыма отменил приговор украинского суда, однако отказал им в праве на реабилитацию.

13 февраля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК также отказала в удовлетворении апелляционной жалобы.

«Те, кто приносил присягу на служение Украине, не могут быть объективны на процессе по реабилитации борцов за российский полуостров, подрывавших устои необандеровского государства и добивавшихся возвращения Крыма и Севастополя под юрисдикцию РФ вопреки украинскому законодательству», — комментировал свою позицию ИА REGNUM Валерий Подъячий.

При этом в Генпрокуратуре РФ ранее заявляли, что «деяние, совершённое Подъячим, не может быть отнесено к категории деяний, подпадающих под юрисдикцию Российской Федерации в качестве преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства, поскольку содеянное им не посягало на интересы Российской Федерации… Подъячий осуждён за призывы к воссоединению Крыма с Россией, то есть фактически он осуждён за то, что стало предметом референдума 16.03.2014 года».

Также по теме: Крымский суд противоречит российским законам?

Грязные игры крымских престолов