Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении администрации губернатора Белгородской области, администрации Губкинского городского округа Белгородской области, АО «Белгородский земельный фонд», ООО «Ямская степь» и ООО «Агрофирма «Красненская». Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

Администрацию губернатора, администрацию округа и земельный фонд подозревают в сговоре с компаниями. Предположительно, компаниям «Ямская степь» и «Агрофирма «Красненская» предоставили земельные участки, находящиеся в государственной и частной собственности, без проведения торгов.

Антимонопольщики провели расследование и выяснили, что участки земель, находящиеся в государственной собственности, были объединены с небольшими земельными участками, принадлежащими физическим лицам, связанным с ООО «Ямская степь» и «Агрофирмой «Красненская».

Из этого специалисты ФАС сделали вывод, что таким образом компании могли получить землю в обход действующего законодательства — без проведения торгов, — что в свою очередь могло ограничить в правах другие фирмы, также претендовавшие на эти участки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава региона Евгений Савченко в ходе своего предыдущего губернаторского срока также становился объектом пристального внимания ФАС. У ведомства возникло подозрение, что губернатор заключал с хозяйствующими субъектами соглашения, которые ограничивали конкуренцию на агропромышленном рынке региона. Фигурантами того же расследования были Фонд продвижения продукции производителей, Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры Белгородской области, ООО «Дирекция инвестиционного развития», ОАО «Корпорация «Развития», ООО «Зеленая долина-Агро», ООО «Молочная компания «Зеленая долина-2», АО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Нива», ОАО «Новопесчанское», СКПК «Лотос», ООО «Молочная компания «Северский Донец» и ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс».