Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» при поддержке Фонда президентских грантов с 16 по 25 марта запустит в Москве социальный проект «Безграничные возможности» и покажет серию бесплатных кинопоказов для людей с проблемами зрения и слуха.

На разных площадках столицы организаторы фестиваля покажут фильм-лауреаты 28-го «Кинотавра»: «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Блокбастер» Романа Волобуева, «Жги» Кирилла Плетнева, «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Теснота» Кантемира Балагова, а также альманах, в который войдут победители конкурса «Кинотавр. Короткий метр». Фильмы адаптируют с помощью современных технологий тифлокомментирования и субтитрирования.

Главная цель проекта «Безграничные возможности» — привлечь внимание к проблеме того, что на сегодняшний день у людей с ограниченными возможностями слуха и зрения отсутствует культура похода в кинотеатры. Фестиваль направлен на развитие инфраструктуры кинопоказов для этой категории людей и интегрирование их в социокультурный контекст жизни города.

До недавнего времени, пока это не закрепили законодательно и не передали в функции государства, киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировали и проводили преимущественно благотворительные фонды.

Напомним, в конце августа 2017 года на XV Международном кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» устроил показы фильмов Андрея Кончаловского «Сибириада» и «Романс о влюбленных» с тифлокомментариями. Подобные показы прошли во Владивостоке впервые.