Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон о запрете контактной притравки, передает корреспондент ИА REGNUM 14 февраля. Рабочая группа завершила свою работу, закон был доработан.

«Прежде всего, мы поработали очень серьезно над формулировками, которые могли быть истолкованы как-то двояко — мы уточнили, что такое охотничьи собаки, вернее, собаки охотничьих пород — что это собаки, которые используются для охоты. Мы исключили неактуальный вопрос о тренировке ловчих птиц. Очень важно, что мы уточнили, что когда речь идет о запрете контакта при подготовке охотничьих собак, то речь идет не только о тех случаях, когда используются дикие животные, но и вообще используются какие бы то ни было животные для этой цели», — пояснил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия»).

Речь идет о законе под соавторством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Ранее большинство депутатов уже проголосовали за принятие закона во всех трех чтениях, документ был отправлен в Совет Федерации. Однако сенаторы отказались одобрять инициативу, отметив, что она недоработана и может разрушить охотничью отрасль в РФ в целом.

В связи с этим Госдума приняла постановление о создании согласительной комиссии, в которую вошли и депутаты, и сенаторы. Работа этой комиссии завершилась

Николаев подчеркнул, что интересы охотников «ни в коем случае не затрагиваются» — «по-прежнему охотники имеют полное право участвовать в охоте с собаками, приводить на эту охоту, в таких охотничьих условиях готовить собак молодых или опытных, неважно каких».

Совфед также должен на своем заседании принять новую редакцию закона.