В Дагестане назревает еще одно уголовное дело о нанесении многомиллионного ущерба, в котором замешан представитель органов власти. На этот раз под подозрение в нарушении закона попал чиновник в ранге руководителя местного самоуправления — глава села Гимры Унцукульского района.

Его и жителя Карабудахкентского района Дагестана уличили в хищении более 75 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 14 февраля в пресс-службе прокуратуры Дагестана. По данным проверки надзорного ведомства, установлено, что еще 10 лет назад, в 2008 году, компания ПАО «РусГидро» на лицевой счет села Гимры конвертировала более 56 млн обыкновенных акций акционерного общества.

Доверенность на право распоряжения всеми этими акциями глава села незаконно выдал жителю Карабудахкентского района. А тот в свою очередь передал эти акции в собственность небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий».

«Полученные от незаконной сделки деньги им и главой села присвоены. В результате муниципальному образованию причинен ущерб в размере свыше 75,2 млн рублей», — сообщили в республиканской прокуратуре.

Уголовное дело по данному факту хищения бюджетных средств пока не возбуждено. Материалы проверки только переданы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании за совершение преступлений, квалифицируемых в УК РФ статьями «Превышение должностных полномочий» и «Присвоение либо растрата».

Читайте также: Генпрокуратура, ФСБ, МВД ищут в Дагестане факты коррупции и злоупотреблений

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане в течение месяца работает комиссия из представителей главков Генпрокуратуры РФ, ФСБ, МВД. Проверки проходят во всех министерствах и ведомствах, а также в администрациях местного самоуправления. В результате этих мероприятий уже выявлены многочисленные факты нарушения законов должностными лицами всех рангов. По подозрению в мошенничестве задержаны глава правительства региона Абдусамад Гамидов, два его заместителя, экс-глава минобра РД. Они доставлены в Москву, где дают показания.

Ранее были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города. Их обвиняют в превышении полномочий. Попал под статью о мошенничестве и задержан начальник управления земельных и имущественных отношений Дербентского района Мухутдин Байрамов.

Читайте также: Генпрокуратура РФ направила в Махачкалу представительную комиссию