У спасённой в Приморье тигрицы Золушки появился тигрёнок. Как сообщается на портале министерства природных ресурсов и экологии РФ, шестимесячного тигрёнка зафиксировали фотоловушки, которые центр «Амурский тигр» передал управлению по охране и использованию объектов животного мира Еврейской автономной области.

Золушку спасли от браконьеров в 2012 году. Она прошла курс реабилитации в приморском центре, а затем её выпустили дикую природу в заповеднике «Бастак». Это уже второе потомства тигрицы. Первый раз она стала мамой в 2015 году, родив двух тигрят.

«Сейчас нужно обеспечить условия, чтобы малыш выжил и стал полноценным тигром. Для этого со своей стороны мы продолжим прикладывать усилия для помощи в работе службы охотничьего надзора ЕАО и заповедника «Бастак». Стоит отметить, что сейчас нас волнует главный вопрос: какой пол у тигренка. Надеемся, что у нас получится разгадать тайну в течение ближайшего времени, когда будут получены новые данные фотоловушек», — заявил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас в заповеднике находится группировка из 11 особей амурского тигра. В целом популяция тигров на территории России насчитывает 540 хищников, что составляет 95% общемировой популяции редкого животного.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Приморье умерла спасённая пожилая тигрица, вышедшая к людям в конце января 2018 года. У животного обнаружились заболевания, не совместимые с жизнью.