Пути укрепления торгово-экономических отношения России и Сербии обсуждались 13 февраля в Белграде на переговорах министра экономического развития России Максима Орешкина с членами сербского правительства Сербии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе визита в Белград российский министр провёл встречи с премьер-министром республики Аной Брнабич, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Расимом Ляичем, министром инноваций и технологий Ненадом Поповичем.

Как сообщает пресс-служба сербского правительства, Брнабич в беседе с Орешкиным заявила, что «с учётом действующего между двумя странами соглашения о свободной торговле для Сербии первостепенное значение имеет поддержка Россией дальнейшей либерализации импорта отдельных сербских товаров».

Участники переговоров также пришли к выводу, что «в целях дальнейшего укрепления двустороннего экономического сотрудничества необходимо как можно скорее подписать соглашение о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом».

Орешкин и Ляич, как сообщается, договорились о проведении в 2018 году в Москве встречи с участием ведущих производителей продовольствия из Сербии и крупнейших торговых сетей России «в целях налаживания новых деловых контактов и увеличения присутствия сербских товаров на российском рынке».

Глава Минэкономразвития также отметил благоприятные на сегодняшний день условия для привлечения компаний из Сербии к работе в сфере инфраструктуры в России. Было отмечено и широкое участие российского капитала в инвестициях в сербские компании.

Кроме этого, констатирован «значительный потенциал для сербско-российского сотрудничества в области высоких технологий и инноваций, а также сотрудничества между научно-образовательными учреждениями». Обсуждались возможности для лучшего представления туристического потенциала Сербии в России и дальнейшего увеличения туристического обмена между двумя странами, сообщает пресс-служба.

По данным ФТС России, за период с января по ноябрь 2017 года товарооборот между Россией и Сербией вырос на 24,5% и составил $1,85 млрд. Это произошло, как за счёт увеличения импорта из Сербии — в первую очередь, свежих яблок, персиков и ягод, свинины, сыра и творога, кукурузы, виноградных вин, лекарственных средств, напольных покрытий, бумаги, картона, целлюлозной ваты и других товаров, так и роста российского экспорта в Сербию. Более чем на 20% выросли поставки природного газа, минеральных удобрений, фанеры, электрических аккумуляторов, стиральных машин, легковых автомобилей и других товаров.