Американское агентство Bloomberg утверждает, что в Сирийской Арабской Республике несколько дней назад под ударами авиации американской «антитеррористической коалиции» погибли от 100 до 200 «русских наемников».

Bloomberg ссылается на американских чиновников, которые утверждают, что в результате удара американской авиации погибли около 100 наемников, ранения получили от 200 до 300 человек. Bloomberg считает инцидент «крупнейшим со времен холодной войны столкновением граждан стран, бывших в ней противниками».

Кроме того, агентство ссылается на некоего российского политолога Александра Ионова, которого называет «руководителем финансируемой Кремлем группы, поддерживающей сепаратистов».

Этот Ионов утверждает, что при атаке американской авиации в Сирии большинство погибших составляют граждане России, а также граждане Украины с опытом боев в Донбассе.

Информация об этом инциденте из официальных источников поступает крайне противоречивая и отрывочная.

Министерство обороны США заявило, что 7 февраля авиаудары коалиции были ответом на атаку «проасадовских сил» численностью до батальона «при поддержке артиллерии, танков, РСЗО и минометов» на базу «Сирийских демократических сил» (SDF) под поселком Хишам на восточном берегу Евфрата под Дейр-эз-Зором.

База сирийской оппозиции прикрывает разрушенный нефтеперерабатывающий завод Conoco и крупное месторождение нефти. Во время атаки на базе находились отряды сирийской оппозиции и американские инструкторы.

Пентагон подчеркивает, что атака на базу оппозиции была отбита авиаударами и артиллерийским огнем. Пресс-секретарь американских коалиционных сил Томас Вил заявил, что представители коалиции «были на связи с российскими представителями до, во время и после успешно отраженной атаки».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает информацией о российских гражданах, которые не являются военнослужащими и которые могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии. Все вопросы на эту тему Песков переадресовал в Министерство обороны России.